Воспоминания лишь греют

Рано или поздно у любого человека наступает этап в жизни, когда он задумывается о том, что ему действительно дорого. Момент, когда будничные мысли сменяются мимолётными воспоминаниями о лучшем, из того что он пережил. Вологодским актёрам на орловской сцене получилось тонко передать чувства и мысли персонажей Ивана Бунина, которые путешествуя на теплоходе, впадают в воспоминания и размышления о самом главном – о той любви, которая была в их жизни. 

Главные герои в спектакле «Тёмные аллеи» эмигранты из России живущих во Франции в 20х годах. Непримиримые соперники после 20 летней ссоры случайно встречаются на палубе теплохода и начинают обрывками рассказывать о самом прекрасном, что происходило в их жизни. На протяжении всей постановки зритель наблюдает на сцене сюжет из нескольких на первый взгляд ничем не связанных историй, которых объединяет одно – любовь главного героя, которую уже не вернуть. 

Рассказчики историй с болью в сердце вспоминают счастливые моменты из прошлой жизни в России, о безумных вечерах в праздности, о близости с прекрасными девушками. Но как только они прерывают свои воспоминания, их встречает жестокая для русских интеллигентов реальность - кругом спиваются их соотечественники, превращаясь в чернорабочих, в газетах появляются объявления о знакомстве с пометкой "интеллигентность необязательна". 

Вспышки чувств разочарования на сцене сменяются страстью, которую герои трепетно хранят в своём сердце. Под музыку русских композиторов-эмигрантов, актёры за мгновения меняют образы. По настоящему удивляет, как удаётся перевоплощаться актрисе Светлана Вуйцик. В часовом спектакле она играет и неизвестного друга пассажира теплохода, озвучивая пронзительный текст письма герою, и кокетливую официантку, нашедшую свою надежду в статном посетителе и даже легкомысленную девушку натурщицу, открыто заигрывающую с художниками. 

Все эти образы в лирических историях продуманы до мелочей и показывают зрителю, как важно чувствовать каждый момент жизни. Лауреат Нобелевской премии Иван Бунин вкладывал в «Тёмные аллеи» особый смысл, поэтому всё самое важное автор передал не цельным рассказом, а короткими эпизодами жизни разных людей. 

На сцене появляются разные персонажи, и не сразу понимаешь, кто есть кто. Объединяет всех героев одно – они все проживают ярчайшие моменты своей жизни и каждый из них приходит к идее, которую автор сохраняет на протяжении всего произведения – «Всякая любовь — великое счастье, даже если она не разделена». 

23.07.2011

Автор: Алексей Успехов

Купить билет